Seleccionar página

Paciente de 31 años que llegó a una clínica de urgencias quejándose de visión teñida de rojo en ambos ojos que no había desaparecido en dos días.

Las dosis altas de Viagra, un medicamento popular para la disfunción eréctil, pueden causar daños irreversibles en la visión del color de una persona, sugiere un estudio único en su tipo.

Investigadores del Mount Sinai Health System en los EE. UU. Basaron su estudio en un paciente de 31 años que llegó a una clínica de atención de urgencia quejándose de visión teñida de rojo en ambos ojos que no había desaparecido en dos días.

Informó que sus síntomas comenzaron poco después de tomar una dosis de citrato de sildenafil líquido, vendido bajo la marca Viagra.

El citrato de sildenafil puede causar alteraciones visuales con una dosis normal, pero los síntomas generalmente se resuelven en 24 horas. El paciente les dijo a los médicos que había consumido mucho más de la dosis recomendada de 50 mg y que los síntomas comenzaron poco después de la ingestión.

Luego, se le diagnosticó al paciente una toxicidad retiniana persistente relacionada con la alta dosis de medicación que daña la retina externa. Su visión tintada no ha mejorado más de un año después de su diagnóstico inicial, a pesar de varios tratamientos.

Los investigadores examinaron su retina en busca de evidencia de daño estructural a nivel celular, algo que nunca antes se había hecho. Identificaron lesiones microscópicas en los conos de la retina, las células responsables de la visión del color. El daño fue similar al observado en modelos animales de enfermedad retiniana hereditaria como la retinosis pigmentaria o la distrofia de conos y bastones.

Lea más  El citrato de sildenafil podría usarse para tratar la hipotensión ocular, según un estudio - Myhealthyclick.com