Seleccionar página

Un paciente que tomó una dosis alta del fármaco para la disfunción eréctil citrato de sildenafil desarrolló un daño retiniano a largo plazo, y posiblemente irreversible, con fotopsia multicolor bilateral (destellos de luz percibidos) y eritropsia (visión teñida de rojo), según un informe de caso publicado. en la edición de octubre de Retinal Cases & Brief Reports.

El sildenafil es un inhibidor oral de la fosfodiesterasa-5 (PDE-5) que se usa comúnmente en forma de tableta (y más conocido por el nombre de marca Viagra) para tratar la disfunción eréctil dentro del rango de dosis de 25 mg a 100 mg una hora antes de la actividad sexual. El sildenafil también se usa para tratar la hipertensión pulmonar en un rango de dosis de 0.25 mg / kg a 2 mg / kg cada 4 a 8 horas.

Fatoumata Yanoga, MD, especialista en retina del New York Eye and Ear Infirmary del Mount Sinai Medical Center, y sus colegas informan que el paciente, un hombre de 31 años sin antecedentes médicos, acudió a su clínica quejándose de visión teñida de rojo. y otros síntomas visuales poco después de consumir sildenafil.

El paciente dijo que había comprado una formulación líquida de sildenafil a través de Internet y que no había utilizado la pipeta dosificadora de 50 mg / ml proporcionada para la dosificación, sino que bebió la solución directamente de la botella, consumiendo aparentemente mucho más de 50 mg.

Investigaciones posteriores mostraron que los problemas de visión estaban asociados con daño retiniano estructural y funcional. Usando tecnología avanzada de imágenes, los autores detectaron daños en los conos de la retina, que compararon con los observados en modelos animales de enfermedades hereditarias, incluida la retinosis pigmentaria o la distrofia de conos y bastones.

Lea más  Asociación Andaluza de Urología

La tomografía de coherencia óptica

Señalan que se han observado previamente alteraciones visuales transitorias con sildenafil y se cree que están asociadas con el efecto inhibidor fuera del objetivo del fármaco sobre la PDE-6, que se encuentra principalmente en los fotorreceptores retinianos y juega un papel clave en la cascada de fototransducción. Estos efectos generalmente se resuelven en 24 horas.

Por el contrario, los cambios visuales en este paciente no han desaparecido después de 1 año a pesar del tratamiento con prednisolona, ​​brinzolamida y tartrato de brimonidina.

«En nuestro paciente, no sabemos cuánto sildenafil se ingirió, pero creemos que fue sustancialmente más alta que la dosis recomendada», escriben los autores. «Los cambios observados en nuestro paciente son consistentes con la toxicidad de los fotorreceptores, especialmente en la mácula. Las células del cono parecen ser más vulnerables. El [electrorretinograma] multifocal mostró una depresión global en la respuesta del cono que fue consistente con los hallazgos estructurales de la ruptura del cono visto con óptica adaptativa «.

La oftalmoscopia de luz de exploración óptica adaptativa de seguimiento a los 6 meses mostró múltiples manchas oscuras en el mosaico de fotorreceptores consistentes con la pérdida o no funcionamiento de los fotorreceptores del cono y correspondían a la rotura de la retina externa observada con la tomografía de coherencia óptica.

«Ver realmente este tipo de cambios estructurales fue inesperado, pero explicó los síntomas que sufría el paciente», comentó en un comunicado de prensa el autor principal Richard Rosen, MD, director de servicios de retina en New York Eye and Ear Infirmary de Mount Sinai..

Lea más  Inmensidad íntima y otras ensoñaciones en el AC Institute

«Si bien sabemos que la alteración de la visión coloreada es un efecto secundario bien descrito de este medicamento, nunca hemos podido visualizar el efecto estructural del medicamento en la retina hasta ahora. Nuestros hallazgos deberían ayudar a los médicos a tomar conciencia de los posibles cambios celulares en pacientes que podrían usar el fármaco en exceso, por lo que pueden educar mejor a los pacientes sobre los riesgos de usar demasiado «, dijo.

Rosen también advirtió que este caso muestra cuán peligrosa puede ser una gran dosis de un medicamento de uso común. Añadió: «Las personas que dependen de la visión de color para su sustento deben darse cuenta de que podría haber un impacto duradero de consumir en exceso esta droga».

Los autores señalan que debido a que el medicamento se compró en línea, quedan dudas sobre la pureza del medicamento activo y la precisión de la concentración, lo que podría haber aumentado el riesgo de toxicidad.

El estudio fue apoyado por la Macula Foundation. Varios autores han informado de relaciones económicas con empresas. Las divulgaciones para los autores se enumeran en el sitio web de la revista.