Seleccionar página

Lea siempre la etiqueta: los médicos han informado sobre el caso de un hombre de 31 años que ha tenido la desgracia de sufrir un daño permanente en las retinas de los ojos, tras tomar una dosis demasiado alta de un fármaco utilizado para tratar la disfunción eréctil.

La parte culpable parece ser el citrato de sildenafil, un ingrediente de Viagra y muchos medicamentos similares. Si bien se sabe que el medicamento causa problemas temporales de visión en algunos casos, no se ha visto nada como esto antes.

Más de 12 meses después de reportar el problema por primera vez, el hombre todavía tiene la visión teñida de rojo por tomar más de la dosis recomendada de 50 mg. De hecho, el paciente dice que no sabe cuánto tomó, simplemente lo bebió en forma líquida directamente de la botella.

"La gente vive con la filosofía de que si un poco es bueno, mucho es mejor", dice el investigador principal del informe, Richard Rosen, director de servicios de retina en New York Eye and Ear Infirmary de Mount Sinai (NYEE). "Este estudio muestra lo peligrosa que puede ser una gran dosis de un medicamento de uso común".

"Las personas que dependen de la visión de color para su sustento deben darse cuenta de que podría haber un impacto duradero de consumir en exceso esta droga".

Para estudiar el daño más de cerca, Rosen y sus colegas utilizaron un sistema de óptica adaptativa (AO) que muestra las estructuras microscópicas del ojo en tiempo real.

Lea más  La mamá de Britney Spears presenta documentos para ser incluidos en el fideicomiso de su hija

Eso se combinó con la tomografía de coherencia óptica (OCT), que es donde se utilizan sistemas de imágenes avanzados para revelar secciones transversales de la retina, capa por capa. Es la primera vez que se ha estudiado tan de cerca una retina en busca de daño celular de esta manera.

Y los hallazgos no fueron buenos: daño microscópico a los conos de la retina, que manejan la visión del color. Las lesiones parecían similares a las observadas en las enfermedades retinianas hereditarias transmitidas a los animales.

Investigaciones anteriores sobre el sildenafil en ratones sugieren que la culpa puede ser una mutación genética, así como simplemente tomar demasiado del ingrediente a la vez.

"Ver realmente este tipo de cambios estructurales fue inesperado, pero explicó los síntomas que sufría el paciente", dice Rosen.

"Si bien sabemos que la alteración de la visión de color es un efecto secundario bien descrito de este medicamento, nunca hemos podido visualizar el efecto estructural del medicamento en la retina hasta ahora".

Por lo general, algunos efectos secundarios de tomar una dosis baja de citrato de sildenafil pueden ocurrir en ciertos casos: En el pasado se notaron visión borrosa, visión teñida de azul y aumento de la sensibilidad a la luz.

Esto, sin embargo, está en otro nivel. El paciente informó haber tenido problemas con extraños destellos de luz inicialmente, antes de que comenzara a aparecer el tinte rojo.

Los expertos no especifican exactamente lo que tomó el hombre, pero dicen que fue un tratamiento "no farmacéutico" ordenado a través de Internet, que contiene citrato de sildenafil líquido, una forma no aprobada del medicamento. Debido a que la fuente es incierta, el tratamiento podría haber estado contaminado, sugieren los investigadores.

Lea más  Los casos de COVID-19 de Penn College ascienden a 56

El hombre no solo estaba tomando algo que no había sido autorizado por su médico, sino que estaba tomando mucho más de lo que debería, y ahora lo está pagando al ver rojo, aparentemente de forma permanente.

Oficialmente, lo que tiene es una toxicidad retiniana persistente, y todos los tratamientos hasta este momento no han logrado resolver el problema. Los profesionales de la salud que estudian el caso dicen que los médicos deben enfatizar los peligros de una sobredosis de estos medicamentos, ya que pueden dañar nuestros cuerpos hasta el nivel celular.